Фрагменты рефлексии участников V-й Всероссийской дистанционной эвристической олимпиады по музыке
06.11.2011, 09:18
Фрагменты рефлексии участников олимпиады:
Павленко Андрей, 1 класс, Дворец творчества детей и молодежи, г. Братск Я
принял участие в олимпиаде, потому что хотел попробовать свои силы и
люблю сочинять. Я посещаю студию «Маленький принц», где мы учимся
сочинять. Было интересно, но иногда трудно, особенно в задании про
музыкальный нос. Больше всего я люблю сочинять стихи, поэтому мне
понравилось третье задание. Олимпиада понравилась. Булыгина Анастасия, 3 класс, МБОУ Салтынская СОШ х. Салтынский Урюпинского района Волгоградской области Мне
было интересно участвовать в олимпиаде, ведь я люблю музыку. Я выполнял
задание предыдущих олимпиад. Сначала я радовался, особенно первому
заданию. Больше всего мне понравилось задание «Скрипка Кар-карыча», а
вот задание «Полифония каникул» выполнил с трудом. Лучше всего, на мой
взгляд, у меня вышла «Музыкальная азбука», ведь я люблю рисовать. В
будущем я буду точно участвовать в олимпиаде и желаю всем таких же
интересных заданий. Перко Анастасия, 3Б, МОБУ «СОШ № 44», г. Оренбург Я участвую в олимпиаде для того, чтобы порешать интересные задания, получить новые знания. Настроение у меня перед олимпиадой радостное. Поэтому мишень моя улыбается. Мишень – удачи. Я
планирую состязаться с ровесниками, ребятами из других городов и,
конечно, сама с собой, т.к. олимпиада сконцентрирует все мои силы на
победу. Любовь к музыке. Любовь к импровизации (сочинять мелодии,
колыбельные песенки, имитировать музыкальные разговоры разных героев).
Интерес к музыковедческой литературе. Получение новых знаний. Хочу
проверить свои силы. К нам пришел новый учитель музыки и рассказала про эвристические олимпиады по музыке. Меня это очень заинтересовало. Во-первых,
мне дали олимпиадные задания призеров, я с ними ознакомилась и
попробовала выполнить их сама. А мама сравнила результаты и посоветовала
еще порешать музыкальные кроссворды, ребусы, шарады. Сначала я
принялась с воодушевлением за дело. Но вскоре поняла, что это не так-то
просто сочинить мелодии разных героев, стихи, упражнения. Лучше всего у
меня получилось третье задание «Полифония каникул». Этого я достигла
благодаря помощи моей мамы. Труднее всего было четвертое задание.
Особенно труднее всего давалось придумать упражнение для глаз и головы.
Эти трудности я преодолевала совместно с родителями. Косаченко Юлия, 4 класс, Дворец творчества детей и молодежи, г. Братск Участвовала,
потому что олимпиада интересная и развивает фантазию. Я выполняла
различные развивающие задания, и была готова к трудным заданиям. Сначала
мне было интересно и весело придумывать сказку, трудно было на третьем и
четвѐртом задании. Лучше всего у меня получилось первое задание, потому
что я очень люблю сказки и люблю сочинять их. Мне надо больше читать и
смотреть музыкальные передачи. Маторина Мария,5 класс, Детская музыкальная школа №2, г. Соликамск Мне
захотелось попробовать свои силы. Я смотрела на сайте отзывы других
ребят. Иногда было смешно. Лучше всего у меня получилась песня, потому
что я сочиняла разные стишки. Труднее всего было нарисовать город
музыки. Я просто фантазировала. Дубынина Екатерина, 5 класс, Дворец творчества детей и молодежи, г. Братск У
нас многие старшеклассники уже принимали участие в олимпиаде в 2009
году, вот и нам захотелось тоже поучаствовать. Готовились на занятиях,
выполняли задание предыдущих олимпиад. Мои чувства описать невозможно –
от ужаса до удовольствия при выполнении заданий. Пожалуй, труднее всего
было задание Куплеты. Кондусова Полина, 6 "А" класс, МОУ СОШ № 7, г. Ноябрьск Я
участвую в олимпиаде для того, чтобы порешать интересные задания,
победить, получить грамоту (свидетельство), защитить честь школы,
порадовать своих учителей. Думаю, что олимпиады повышают уровень
развития человека, особенно такого уровня, как «Эйдос». Участвую
впервые. Мне стало очень интересно после рассказа нашей учительницы по
музыке об этой олимпиаде. Музыку я люблю с детства, играю на разных
инструментах. Мне кажется, что стоит участвовать в таких олимпиадах, и с
нетерпением жду заданий! Я участвую в олимпиаде впервые. Я думала,
что будем решать тесты, но задания были очень творческими. 1 и 2 задание
сделала очень быстро. Не люблю сочинять куплеты, поэтому подарила
учителю песню в своѐм исполнении. Всем довольная. Буду ещѐ принимать
участие. Рыбина Анастасия , 6 "А" класс, МОУ СОШ № 7, г. Ноябрьск.
Я участвую в
олимпиаде впервые. Думала, что олимпиада будет по музыкальным вопросам,
поэтому читала много специальных книг по музыке. Очень хотела
попробовать свои силы в решении заданий. Сначала была очень весёлая. Но
задания оказались сложными. хотя и очень интересными. Лучше всего
получилось первое задание. Благодаря моей любви к музыке. А вот
«Комиксы» были сложны, но я выкрутилась так: придумала сюжет.
Попыталась нарисовать, и у меня всё получилось.
Медведев Владимир, 7 "Г" класс, лицей №1, г. Волжский Я
решил делать эту работу, во-первых, из любопытства: что это за
олимпиада по музыке? Во-вторых, хочу проверить, испытать себя так ли
хорошо я знаю этот предмет? Я очень люблю всякие олимпиады. Мне очень
помогло то, чему меня научили в школе. Я считаю, что лучше всего у меня
получилось 1 и 2 задание. С остальными пришлось попотеть. Балакин Никита, 8 класс, МОУ СОШ №16, г. Орехово-Зуево Настроение – относительно хорошее. Мишень настроения – боевой характер воли. «Дневник моих открытий». Открытия:
музыка довольно-таки трудная наука, я не ожидал, что будут такие
трудные вопросы. Открыл для себя быстрое решение вопросов благодаря
сосредоточенности и раздумьям. Для меня это еще один способ открыть в себе какие-то разновидности действий, способ проявить себя. Для науки один образованный ученик пробует себя в таком трудном деле. Способ побольше узнать учеников. Может
быть, для всех это значит, что человек хочет себя в чѐм-то попробовать,
проявить и может быть немного таланта и умения у него все получится. «Эйдос».
К новым идеям меня привело большая половина заданий. Я осмысливал,
думал, ведь кто-то каждый день сталкивается с этими вопросами,
появлялось вдохновение, мысли. Если говорить честно, я не находился в
мире идей, я смотрел на все со стороны науки, психологии. Мне
понравилось быть мыслителем. Символом я бы сделал разные виды скрипок. Пожелание себе: «чем больше знаешь, тем больше и лучше ты используешь свои знания. «Трактат»
меня застало врасплох задание, где надо было составить мелодию, потому
что сам не умел воспроизводить на листе. Мне помогло достичь результатов
желание учиться, попытаться представить своѐ будущее. --- Свиридова Елена Николаевна, учитель, Точилинская средняя общеобразовательная школа Честно
говоря, задания для меня, и детей, оказались очень неожиданными,
заставляют задумываться над смыслом обыденных давно, казалось бы,
известных вещей. На следующий год попробую поучаствовать сама, правда, в
расписании очень трудно выбрать время, но все в наших руках. Спасибо,
было очень интересно. Сулима Александра Юрьевна, учитель музыки МОУ СОШ №7, г. Ноябрьск В
прошлом году впервые познакомилась с Вашей олимпиадой «Эйдос» и не зря,
так как увидела много плюсов участия в ней. Так что в этом году уже
осознанно готовила ребят к олимпиаде. Часто вводила на своих уроках
эвристические задания. Поэтому, снова с нетерпением жду новых
увлекательных путешествий в страну фантазии. А цель остаѐтся прежней –
заинтересовать, расшевелить к поиску своих природных задатков наших
учеников. Дать возможность каждому почувствовать свою значимость в этом
мире, побудить к поиску нестандартных решений, творчеству, выдумке,
сопереживанию! Вот и закончились три дня нашего творчества. Задания
были гораздо сложнее, в сравнении с прошлым годом. Но и мы не сидели
сложа руки, а готовились с детьми к предстоящему рингу. Читая рефлексию
детей, в очередной раз убеждаюсь в большой пользе проведения подобных
олимпиад, хотя подобных – нет! В этом-то и секрет успеха! Желание детей
творить, работать головой, руками, глазами. Петь, рисовать, читать,
рассказывать – это ведь фьюжн… Желаю Всем организаторам олимпиады личных и творческих удач! Спасибо за доставленное удовольствие!
V-я Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по музыке (С) Центр дистанционного образования "Эйдос", 2011 http://eidos.ru; e-mail: info@eidos.ru