***
Кругом бело и тихо, мир застыл,
Казалось, время осени и всё же,
Тот, кто себя порядком запустил,
Теперь дивиться снегу на прохожих.
Наверно благородно уступив,
Паденье слез и листьев, крепкий кофе,
Осенний дух себя же испустил,
Смотря как дух зимы воспрял напротив.
Я не берусь об этом говорить,
Но разве не походит этот случай,
На то, что кто- то смог уговорить,
Нас больше этой осенью не мучить.
Не пить глинтвейн, смотря на серость стен,
На увяданье крон деревьев шумных,
Не лицезреть как попадают в плен,
Унынья, горести и неблагоразумья.
Быть может, вправду так произошло,
Что нам подарен шанс не мучить душу,
Не сожалеть о лете, что ушло,
И не смотреть в очередную лужу.
А выглянуть наружу, там, кругом -
Всё белоснежно, чисто и спокойно,
И не сереет больше старый дом,
Он выглядит вполне благопристойно,
Не стало грязи, всё белым бело,
Приятный холодок бежит по телу,
Всё что должно было пройти, прошло,
Забылось так же то, что надоело.
У нас занятным станет каждый день,
В преддверии стремительного года,
Нас не настигнет старая болезнь,
Осенняя хандра, печаль, тревога.
Пусть каждый циник верует в себя,
Высмеивая праздники брезгливо,
Но только раз в году и сгоряча,
Взглянув на мир, подумает – красиво!..
А как ещё? Конечно красота!
Я не берусь судить, но Боже, люди!
Когда вас поглощает суета,
Мне кажется, что все друг друга любят.
Рождественские песни, громкий смех,
Смолистый запах ели, вера в чудо,
В преддверии всех праздничных утех,
К столу придумать праздничное блюдо,
И мелочам приятным счёта нет,
Мы собираем счастье словно пазлы,
Упорно веря в маленький секрет,
Что счастье получается не сразу.
Украсит кто- то загородом дом,
В прекрасной роще из высоких сосен,
А кто-то деревце таща силком,
Всё проклянёт, но ёлочку не бросит,
А может старый, бедный человек,
Достанет запылённые игрушки,
Которые так радостно дарил,
Его давно покинувшей старушке.
Кругом бело и тихо, мир застыл…
Казалось время осени и всё же,
Так хорошо, что быстро наступил,
Тот день, когда снег сыплет на прохожих. |