|
"Симфония осени"
Ни ласки
полудня,
Ни света…
Всё снова
уже не начать.
Замолкла
симфония лета-
Ей больше уж
не прозвучать.
Короткое
лето итожа,
Под листьев
немолкнующий шум,
Симфония
осени- строже-
Приходит
природе на ум.
Листвы
угасают улыбки.
Приметней пеньки-старички…
Деревья, как
будто бы скрипки,
И ветки над
ними- смычки!
В природе
пора золотая.
Ничем не
поможешь, увы,-
И
царственный звук, опадая,
Рождает
шуршанье листвы.
Щемяще
звучанье напева,
И жалобен
звук и жесток.
Природа во
всём приуспела,
Всему
предназначенный срок.
Смолкает
звучанье оркестра,
Высокий и
нравственный труд.
И все
музыканты на место
Свои
инструменты кладут.
И сердце
твоё замирает
От мысли,
что ты- опоздал,
Что больше
никто не узнает,
Как этот
оркестр отзвучал…
На березовой
ветке листок,
Как
поставленный нотный значок..
Осень.
Пуст её
стихнувший зал-
Ветер песню
не дописал!
Только голые
ветки торчат.
Разлиновано
небо, как лист.
И весною
опять зазвучит
Ноты первой
капели!
Лучист
встанет день, и по листикам нот
Ветер песню
опять запоёт…
|